Понедельник, 29.04.2024, 04:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » XXI век » Олег Груз - Я творец и пиздец (поэт)
Олег Груз - Я творец и пиздец
AHTu_ALLДата: Воскресенье, 13.07.2008, 16:33 | Сообщение # 1
 
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline

Совсем немногие из российских Хип-Хоп артистов могут назвать себя поэтами, и не только назвать, а подтвердить это звание выпуском книги, сборника стихов. Олег Груз представил общественности свой сборник стихов под названием «Я Творец И Пиздец».

Ничего лишнего. Ничего личного.
Люби двуличного своего ближнего
И ожидай от него всего
Того, что ждешь от себя самого
В отношении ближнего своего.

Когда человек пишет стихи, он доверяется полностью белому листу, на котором пишет, он рассказывает все, без утаивания, как на исповеди. Говорит все свои переживания, делиться радостью, а бывает, что и отражает всю свою злость и негодование. В них просматривается вся жизнь человека, раскрывается его личность.

Сборник Груза очень многогранен, он начинается с раннего стихотворения «Золотой Ростов» (28. 09. 1999). В нем раскрывается талант Груза как лирика, чувствуются эти улицы, воспетые им, и то настроение, которое было у него, его может чувствовать только поэт, гуляющий по этому осеннему городу.

Сборник затрагивает период его творчества с 1999 по 2007 год, это большой промежуток времени, за который случилось много событий в стране, и некоторые из них представлены в нем.

Груз очень часто пишет стихотворения, посвященные своим возлюбленным, в которых просматриваются все переживания Олега, он где-то жалеет о том, что не смог больше продолжать отношения, где-то просто грустит об ушедшей любви, и все это он представляет в красивых рифмах, трогающих за самое живое.

Также большая часть стихов представляет нам умопомрачительные вечеринки и различные веселые истории от Груза «Самогон», «Гексоген», «Надя» и др. Единственное, что немного отталкивает, это обилие нецензурной лексики. Хотя, это придает некоторый колорит сборнику, некоторая связь с улицами и городом Ростовом.

Груз часто затрагивает философские темы насчет смысла жизни, смерти, «…что будет, когда сыграю - п…ц всему, или часть вторая?» («Один из…»).

Немалую часть в его творчестве занимают стихи на политические и социальные темы, он рассказывает о том, что думает простые люди о ситуации в стране, и, конечно, свой собственный взгляд. В период советского времени, за это могли бы и посадить, да и сейчас могут, но только Груз не на столько популярен в стране, чтобы влиять на массы.

Груз посвятил Москве 2 стихотворения «Москва» и «Москва (другая)». В одной «где-то бродил Окуджава», другая «…радушна и равнодушна / Душевная и бездушная» с толпами дворников из Средней Азии, которые не очистят «… от недостатка фантазии». Но, в общем то, она одна – столица.

Его перо заострило внимание также на наше телевидение, на рекламу, и на новости, которые засоряют мозги совсем не нужной информацией, и Груз выразил свое мнение ко всему этому.

Заканчивается сборник замечательным стихотворением «Про одного инженера», которое рассказывает о жизни обычного человека, который богат своей семьей. У него есть любимая работа, любящая жена, прекрасная дочь. Он спешит с работы, чтобы увидеть жену, и она тоже его ждет. Уже 16 лет между ними не угасает то пламя, которое разгорелось в день их знакомства… «Только вот готовила она немного хуже…».

Я советую прочесть этот сборник многим, он подойдет, как тем, кто знает Груза по работе в российском Хип-Хопе, так и тем, кто просто любит поэзию и хочет узнать мир Груза поближе. Заходите туда, его двери всегда открыты для вас.

Автор(ы): Spirit

оф. сайт Груза - www.groozz.ru
купить кингу Груза - http://www.gmusic.ru/product_info.php?products_id=1049

Сообщение отредактировал AHTu_ALL - Воскресенье, 13.07.2008, 16:45
 
Форум » Литература » XXI век » Олег Груз - Я творец и пиздец (поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: